Nesthäkchen und ihre Puppen

Band 1 der Nesthäkchen-Reihe

Von Else Ury | Verlag: Null Papier Verlag

Über das Buch

vollständige und illustrierte Originalfassung Lesen Sie die bekannteste Kinderbuchreihe der wilhelminischen Zeit hier erstmalig wiederveröffentlicht. Mit Aufsatz zu Leben und Werk der Autorin Über mehrere Bände hinweg wird die Lebensgeschichte der Annemarie Braun erzählt. Insgesamt gibt es zehn Bände, die von Annemaries Kindheit, ihrer Jugend bis zur eigenen Eltern- und schließlich sogar Großelternschaft berichten. In Band 1, »Nesthäkchen und ihre Puppen«, ist die sechsjährige Annemarie ein temperamentvolles Kind, das aber mit ihrer Lebhaftigkeit und ihrem häufigen Ungehorsam die Nerven der Erwachsenen oft überstrapaziert. Aber zum Glück ist sie ja ganz der Liebling ihres Vaters, des Herrn Doktor Braun. Nesthäkchen ist zurecht der Klassiker der »Backfischliteratur«. Im Jahre 1983 wurde die Handlung der ersten drei Bände als Weihnachtsserie im ZDF gezeigt. Die jüdische Autorin Else Ury, zeitlebens eine deutsch-konservative und unpolitische Person, wurde von den Nazis in Auschwitz ermordet. Mit den Originalzeichnungen der Erstveröffentlichung Null Papier Verlag

Ausgaben von Nesthäkchen und ihre Puppen

E-Book (EPUB)
ISBN 9783954184101

Lesen Sie einen Auszug

vollständige und illustrierte Originalfassung Lesen Sie die bekannteste Kinderbuchreihe der wilhelminischen Zeit hier erstmalig wiederveröffentlicht. Mit Aufsatz zu Leben und Werk der Autorin Über mehrere Bände hinweg wird die Lebensgeschichte der Annemarie Braun erzählt. Insgesamt gibt es zehn Bände, die von Annemaries Kindheit, ihrer Jugend bis zur eigenen Eltern- und schließlich sogar Großelternschaft berichten. In Band 1, »Nesthäkchen und ihre Puppen«, ist die sechsjährige Annemarie ein temperamentvolles Kind, das aber mit ihrer Lebhaftigkeit und ihrem häufigen Ungehorsam die Nerven der Erwachsenen oft überstrapaziert. Aber zum Glück ist sie ja ganz der Liebling ihres Vaters, des Herrn Doktor Braun. Nesthäkchen ist zurecht der Klassiker der »Backfischliteratur«. Im Jahre 1983 wurde die Handlung der ersten drei Bände als Weihnachtsserie im ZDF gezeigt. Die jüdische Autorin Else Ury, zeitlebens eine deutsch-konservative und unpolitische Person, wurde von den Nazis in Auschwitz ermordet. Mit den Originalzeichnungen der Erstveröffentlichung Null Papier Verlag

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Nesthäkchen und ihre Puppen?

vollständige und illustrierte Originalfassung Lesen Sie die bekannteste Kinderbuchreihe der wilhelminischen Zeit hier erstmalig wiederveröffentlicht. Mit Aufsatz zu Leben und Werk der Autorin Über mehrere Bände hinweg wird die Lebensgeschichte der Annemarie Braun erzählt. Insgesamt gibt es zehn Bände, die von Annemaries Kindheit, ihrer Jugend bis zur eigenen Eltern- und schließlich sogar Großelternschaft berichten. In Band 1, »Nesthäkchen und ihre Puppen«, ist die sechsjährige Annemarie ein temperamentvolles Kind, das aber mit ihrer Lebhaftigkeit und ihrem häufigen Ungehorsam die Nerven der Erwachsenen oft überstrapaziert. Aber zum Glück ist sie ja ganz der Liebling ihres Vaters, des Herrn Doktor Braun. Nesthäkchen ist zurecht der Klassiker der »Backfischliteratur«. Im Jahre 1983 wurde die Handlung der ersten drei Bände als Weihnachtsserie im ZDF gezeigt. Die jüdische Autorin Else Ury, zeitlebens eine deutsch-konservative und unpolitische Person, wurde von den Nazis in Auschwitz ermordet. Mit den Originalzeichnungen der Erstveröffentlichung Null Papier Verlag

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Nesthäkchen und ihre Puppen?

Kinder, Jugendliche und Bildung > Kinder/Jugendliche: Romane, Erzählungen, Tatsachenberichte

Kann ich in Nesthäkchen und ihre Puppen hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783954184101

Wie lang ist Nesthäkchen und ihre Puppen und wie viele Seiten hat es?

Nesthäkchen und ihre Puppen has 201 page(s)

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Nesthäkchen und ihre Puppen?

Else Ury

Wer ist der Verleger des Buches Nesthäkchen und ihre Puppen?

Null Papier Verlag

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Nesthäkchen und ihre Puppen ist erhältlich als E-Book (EPUB)(ISBN 9783954184101)

Wo kann ich Nesthäkchen und ihre Puppen kaufen?

Sie können Nesthäkchen und ihre Puppen bei den kaufen

Wo kann ich Nesthäkchen und ihre Puppen kaufen?