Der Spieler

Aus den Aufzeichnungen eines jungen Mannes

Von Fjodor Michailowitsch Dostojewski | Verlag: Null Papier Verlag

Über das Buch

Mit Übersetzung der französischen Passagen Erzählt wird die komische, gelegentlich ins Groteske abrutschende Geschichte einer Gruppe von Menschen, in der jeder für sich kurz vor dem finanziellen Ruin steht. Im erfundenen Kurort Roulettenburg lauert man auf den Tod der reichen Erbtante und die damit eintretende, errettende Erbschaft. Doch statt der Nachricht über ihr erwartetes Ableben erscheint die Tante selbst, die sich bester Gesundheit erfreut und zum Schrecken aller das Roulettespiel für sich entdeckt. \"Der Spieler\" wird 1866 bald nach \"Schuld und Sühne\" veröffentlicht. Dostojewski hatte Spielschulden, und sein Verleger Stellowski forderte eine schnellstmögliche Fertigstellung. Der Roman trägt autobiografische Züge, so ist in Roulettenburg unschwer Wiesbaden zu erkennen, wo Dostojewski erstmalig mit Roulette in Berührung kam. Präzise Kenntnisse rund um das Glückspieler-Milieu kennzeichnen diese Geschichte, die der Autor in Rekordzeit seiner Stenotypistin und späteren Ehefrau Anna diktierte. \"Der Spieler\" ist die Vorlage für Sergei Prokofjews gleichnamige Oper von 1917 sowie für mehrere Verfilmungen. Null Papier Verlag

Ausgaben von Der Spieler

Hardcover
ISBN 9783423124065
E-Book (EPUB)
ISBN 9783954183357

Lesen Sie einen Auszug

Mit Übersetzung der französischen Passagen Erzählt wird die komische, gelegentlich ins Groteske abrutschende Geschichte einer Gruppe von Menschen, in der jeder für sich kurz vor dem finanziellen Ruin steht. Im erfundenen Kurort Roulettenburg lauert man auf den Tod der reichen Erbtante und die damit eintretende, errettende Erbschaft. Doch statt der Nachricht über ihr erwartetes Ableben erscheint die Tante selbst, die sich bester Gesundheit erfreut und zum Schrecken aller das Roulettespiel für sich entdeckt. \"Der Spieler\" wird 1866 bald nach \"Schuld und Sühne\" veröffentlicht. Dostojewski hatte Spielschulden, und sein Verleger Stellowski forderte eine schnellstmögliche Fertigstellung. Der Roman trägt autobiografische Züge, so ist in Roulettenburg unschwer Wiesbaden zu erkennen, wo Dostojewski erstmalig mit Roulette in Berührung kam. Präzise Kenntnisse rund um das Glückspieler-Milieu kennzeichnen diese Geschichte, die der Autor in Rekordzeit seiner Stenotypistin und späteren Ehefrau Anna diktierte. \"Der Spieler\" ist die Vorlage für Sergei Prokofjews gleichnamige Oper von 1917 sowie für mehrere Verfilmungen. Null Papier Verlag

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Der Spieler?

Mit Übersetzung der französischen Passagen Erzählt wird die komische, gelegentlich ins Groteske abrutschende Geschichte einer Gruppe von Menschen, in der jeder für sich kurz vor dem finanziellen Ruin steht. Im erfundenen Kurort Roulettenburg lauert man auf den Tod der reichen Erbtante und die damit eintretende, errettende Erbschaft. Doch statt der Nachricht über ihr erwartetes Ableben erscheint die Tante selbst, die sich bester Gesundheit erfreut und zum Schrecken aller das Roulettespiel für sich entdeckt. \"Der Spieler\" wird 1866 bald nach \"Schuld und Sühne\" veröffentlicht. Dostojewski hatte Spielschulden, und sein Verleger Stellowski forderte eine schnellstmögliche Fertigstellung. Der Roman trägt autobiografische Züge, so ist in Roulettenburg unschwer Wiesbaden zu erkennen, wo Dostojewski erstmalig mit Roulette in Berührung kam. Präzise Kenntnisse rund um das Glückspieler-Milieu kennzeichnen diese Geschichte, die der Autor in Rekordzeit seiner Stenotypistin und späteren Ehefrau Anna diktierte. \"Der Spieler\" ist die Vorlage für Sergei Prokofjews gleichnamige Oper von 1917 sowie für mehrere Verfilmungen. Null Papier Verlag

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Der Spieler?

Belletristik und verwandte Gebiete > Historischer Roman

Kann ich in Der Spieler hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783423124065

Wie lang ist Der Spieler und wie viele Seiten hat es?

Der Spieler has 243 page(s)

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Der Spieler?

Fjodor Michailowitsch Dostojewski

Wer ist der Verleger des Buches Der Spieler?

Null Papier Verlag

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Der Spieler ist erhältlich als Hardcover(ISBN 9783423124065) und E-Book (EPUB)(ISBN 9783954183357)

Wo kann ich Der Spieler kaufen?

Sie können Der Spieler bei den kaufen

Wo kann ich Der Spieler kaufen?